Télécharger le programme complet

VOTEZ POUR LE PRIX de la meilleure exposition

Chaque visiteur est invité à voter pour l’exposition qu’il a le plus appréciée. Le vote est électronique et se fait uniquement sur ce site entre le 17 et le 30 septembre 2015 à minuit. Un seul vote par personne est autorisé.

Repérez la galerie puis l'exposition pour laquelle vous souhaitez voter et cliquez sur le bouton de vote à droite du titre de l'exposition.

Prendre connaissance des « conditions générales de participation au vote »

Le gagnant du prix se verra offrir une page de publicité dans le magazine d'art français de son choix.

GALERIES PARTICIPANTES

ST GERMAIN

ST GERMAIN

LÉGENDE DES EXPOSITIONS

  • Art du XXI èmeArt du XXIème
  • Art du XX èmeArt du XXème
  • Art du XIX èmeArt du XIXème
  • Évènements organisés le dimanche 27 septembre :vernissage, brunchs, rencontres avec les artistes, etc.Évènements organisés le dimanche 27 septembre : vernissage, brunchs, rencontres avec les artistes, etc.

1 Applicat-Prazan
(St-Germain)

16 rue de Seine
75006 Paris
t. 01 43 25 39 24
www.applicat-prazan.com

«  Grands peintres de l'après-guerre » 

Votez pour le prix de la meilleure exposition
Exposition du 27 septembre au 24 octobre

2 Galerie Arcturus

65 rue de Seine
75006 Paris
t. 01 43 25 39 02
www.art11.com

« Regards », Gottfried Salzmann

Votez pour le prix de la meilleure exposition
Exposition du 10 septembre au 10 octobre

3 Galerie Arnoux

27 rue Guénégaud
75006 Paris
t. 01 46 33 04 66
www.galeriearnoux.fr

« Wladyslaw Lopuszniak, peintures des années 40 à 70 »

 

Vernissage de 14h à 18 h

Votez pour le prix de la meilleure exposition
Exposition du 27 septembre au 31 octobre

4 Galerie Berès

25 quai Voltaire
75007 Paris
t. 01 42 61 27 91
www.galerieberes.com

Présence du sculpteur et académicien Antoine Ponçet

Votez pour le prix de la meilleure exposition

5 Espace des femmes

35 rue Jacob
75006 Paris
t. 01 42 22 60 74
www.espace-des-femmes.fr

« Lithographies de grandes artistes du XXe siècle », Sonia Delaunay, Niki de Saint-Phalle, Germaine Richier, Louise Nevelson, Maria Elena Vieira da Silva…

 

Vernissage de 16h à 18h

Votez pour le prix de la meilleure exposition
Exposition à partir du 27 septembre

6 Galerie
Berthet-Aittouarès

14 rue de Seine
75006 Paris
t. 01 43 26 53 09
www.galerie-ba.com

« Je voudrais que ma peinture soit une plus grande inspiration », Jean Degottex

Votez pour le prix de la meilleure exposition
Exposition du 24 septembre au 31 octobre

7 Galerie Imane Farès

41 rue Mazarine
75006 Paris
t. 01 46 33 13 13
imanefares.com

« Manzil », Younès Rahmoun

Votez pour le prix de la meilleure exposition
Exposition du 10 septembre au 21 novembre

8 Georges-Philippe &
Nathalie Vallois

36 rue de Seine
75006 Paris
t. 01 46 34 61 07
www.galerie-vallois.com

« Des Images d'Épinal aux Camouflages (1961 - 1963) », Alain Jacquet

 

Pop Store à la Galerie GP&N Vallois

Votez pour le prix de la meilleure exposition
Exposition du 8 septembre au 10 octobre

9 Jardins en Art

19 rue Racine
75006 Paris
t. 01 56 81 01 23
jardinsenart.fr

« Jardins au bord du mystère », Françoise Bissara-Fréreau

Exposition du 28 mai au 27 septembre

10 Galerie Jean Fournier

22 rue du Bac
75007 Paris
t. 01 42 97 44 00
www.galerie-jeanfournier.com

« IL », Frédérique Lucien

 

Présence de l’artiste

Votez pour le prix de la meilleure exposition
Exposition du 3 septembre au 10 octobre

11 Jousse Entreprise
(St-Germain)

18 rue de Seine
75006 Paris
t. 01 53 82 13 60
jousse-entreprise.com

« Mobilier d’architecte Jean Prouvé, Pierre Jeanneret, Guy de Rougemont »

Votez pour le prix de la meilleure exposition
Exposition à partir du 2 septembre

12 Loevenbruck

6 rue Jacques Callot
75006 Paris
t. 01 53 10 85 68
www.loevenbruck.com

Thomas Teurlai

Votez pour le prix de la meilleure exposition
Exposition du 18 septembre au 17 octobre

13 Galerie Marie Helene
de La Forest Divonne

12 rue des Beaux-Arts
75006 Paris
t. 01 40 29 97 52
www.galeriemhlfd.com

Vincent Bioulès

 

Présence de l’artiste

Votez pour le prix de la meilleure exposition
Exposition du 24 septembre au 21 novembre

14 Galerie Le Minotaure

2 rue des Beaux-Arts
75006 Paris
t. 01 43 54 62 93
www.galerie-leminotaure.com

« Du primitivisme dans l’art du XXème siècle »

Votez pour le prix de la meilleure exposition
Exposition du 8 septembre au 31 octobre

15 Galerie Lélia Mordoch

50 rue Mazarine
75006 Paris
t. 01 53 10 88 52
leliamordochgalerie.com

« Vortex », Miguel Chevalier

Votez pour le prix de la meilleure exposition
Exposition du 25 septembre au 31 octobre

16 Galerie Pièce Unique

4 rue Jacques-Callot & 26 rue Mazarine
75006 Paris
t. 01 43 26 54 58
www.galeriepieceunique.com

« New Works », Mary A. Waters

 

Cocktail de clôture de l’exposition

Votez pour le prix de la meilleure exposition
Exposition du 28 mai au 27 septembre

17 Galerie Pixi

95 rue de Seine
75006 Paris
t. 01 43 25 10 12
www.galeriepiximarievictoirepoliakoff.com

« Une galerie, un regard. Part III », Laurent Baude, Brigitte Cardinal, Philippe Compagnon, Bernard Cousinier, Michel Duport, Sébastien Kito, Elizabeth Lennard, Martin McNulty, Jean-Baptiste Marot, Charles-Henri Monvert, Jean Luc Poivret, Alexis Poliakoff, Alexandra Roussopoulos, Susanne Shup, Irina Volkonskii et bien d’autres

 

Présence des artistes et rencontre autour d’un verre

Votez pour le prix de la meilleure exposition
Exposition du 15 septembre au 7 novembre

18 Galerie Diane de
Polignac

16 rue de Lille
75007 Paris
t. 01 83 98 98 53
www.dianedepolignac.com

Gildas Berthelot

 

Présence de l’artiste

Votez pour le prix de la meilleure exposition
Exposition du 7 septembre au 7 décembre

19 Natalie Seroussi

34 rue de Seine
75006 Paris
t. 01 46 34 05 84
www.natalieseroussi.com

« Le mot et la chose », Henri Chopin, Jean Crotti, Sonia Delaunay, Max Ernst, Paul-Armand Gette, Brion Gysin, Bernard Heidsieck, Isidore Isou, Francis Picabia, Angelo Rognoni, Roland Sabatier, Kurt Schwitters, Cy Twombly, Jacques Villeglé, Gil Joseph Wolman

Votez pour le prix de la meilleure exposition
Exposition du 29 mai au 27 septembre

20 Galerie Vallois

35 rue de Seine
75006 Paris
t. 01 43 25 17 34
www.vallois.com

« Temps Modernes. La mémoire de l’esclavage et l’art contemporain », exposition collective réunissant les œuvres de quinze artistes béninois, dominicains et cubains

Votez pour le prix de la meilleure exposition
Exposition du 8 septembre au 3 octobre

21 Galerie Nomade Aline
Vidal

12 rue Jacques Callot
75006 Paris
t. 01 43 26 08 68
www.alinevidal.com

« Peintures concrètes », Pierre Henry

 

Vernissage

Votez pour le prix de la meilleure exposition
Exposition du 27 septembre au 25 octobre

22 Galerie Lara Vincy

47 rue de Seine
75006 Paris
t. 01 43 26 72 51
www.lara-vincy.com

Raymond Hains, Gil J Wolman, Ben, Jonier Marin, Esther Ferrer, Peter Vogel, Miller Levy, Charlemagne Palestine, Jean-Luc Parant, Léa le Bricomte, Joël Hubaut, Jean-Luc André, Denise A. Aubertin et Alain Arias-Misson

 

Signature des ouvrages de Miller Levy : « La philosophie floue, une approche » et « Attention auteur limité »

Votez pour le prix de la meilleure exposition
Exposition jusqu’au 3 octobre

23 Galerie Olivier
Waltman

74 rue Mazarine
75006 Paris
t. 01 43 54 76 14
www.galeriewaltman.com

« Ainsi Soient-ils », François Bard

 

Vernissage en présence de l’artiste et dédicace de sa monographie de 15h à 18h

Votez pour le prix de la meilleure exposition
Exposition du 27 septembre au 4 novembre

24 Galerie Les Yeux
Fertiles

27 rue de Seine
75006 Paris
t. 01 43 26 27 91
www.galerie-lesyeuxfertiles.com

« Clin d'œil » ou un Regard magique autour du Surréalisme, l'Art Brut, l'Art Fantastique, Eugéne Gabritschevsky, Georges Malkine, Alfred Courmes, Stanislao Lepri, Hans Bellmer, Paul Émile Victor

Votez pour le prix de la meilleure exposition
Exposition du 17 septembre au 31 octobre

25 Galerie ZlotowsKI

20 rue de Seine
75006 Paris
t. 01 43 26 93 94
www.galeriezlotowski.fr

Le Corbusier, Jean Dubuffet, Jean Hélion, Franz Kline, Kurt Schwitters, Maria Elena Vieira Da Silva…

Votez pour le prix de la meilleure exposition

MATIGNON-HAUSSMANN

MATIGNON-HAUSSMANN

LÉGENDE DES EXPOSITIONS

  • Art du XXI èmeArt du XXIème
  • Art du XX èmeArt du XXème
  • Art du XIX èmeArt du XIXème
  • Évènements organisés le dimanche 27 septembre :vernissage, brunchs, rencontres avec les artistes, etc.Évènements organisés le dimanche 27 septembre : vernissage, brunchs, rencontres avec les artistes, etc.

1 Applicat-Prazan
(Matignon)

14 avenue Matignon
75008 Paris
t. 01 43 25 39 24
www.applicat-prazan.com

« Grands peintres de l'après-guerre »

Votez pour le prix de la meilleure exposition
Exposition du 27 septembre au 24 octobre

2 Galerie Jacques Bailly

95 rue du Faubourg St-Honoré
75008 Paris
t. 01 40 06 06 60
jacquesbailly.com

« Hommage à Jean Dufy » 

Votez pour le prix de la meilleure exposition
Exposition du 15 septembre au 30 septembre

3 Galerie Louis Carré &
CIE

10 avenue de Messine
75008 Paris
t. 01 45 62 57 07
www.louiscarre.fr

«  50 collages », Erro

 

Degustation de pâtisseries de chez Gilles Marchal

Votez pour le prix de la meilleure exposition
Exposition du 11 septembre au 31 octobre

4 Galerie Delorme

21 rue de Miromesnil
75008 Paris
t. 01 42 66 25 20
galeriedelorme.fr

Accrochage

Votez pour le prix de la meilleure exposition

5 Galerie Boulakia

10 Avenue Matignon
75008 Paris
t. 01 56 59 66 55
www.boulakia.net

« Maitres du XXe siècle » 

Votez pour le prix de la meilleure exposition
Exposition du 5 septembre au 15 octobre

6 Galerie Malingue

26 avenue Matignon
75008 Paris
t. 01 42 66 60 33
www.malingue.net

« Sélection de Maîtres Impressionnistes et Modernes » 

Votez pour le prix de la meilleure exposition

7 Galerie Enrico Navarra

75 rue du Faubourg Saint-Honoré
75008 Paris
t. 01 45 61 91 91
enriconavarra.com

Accrochage : Jean-Michel Basquiat, Keith Harring, Andy Warhol, Artistes arabes et chinois contemporains

Votez pour le prix de la meilleure exposition

8 Galerie de la
présidence

90 rue du Faubourg Saint-Honoré
75008 Paris
t. 01 42 65 49 60
www.presidence.fr

Accrochage : Gromaire, Marquet, Hélion, Valmier...

Votez pour le prix de la meilleure exposition

9 Galerie Russkiy Mir

7 rue de Miromesnil
75008 Paris
t. 01 44 71 01 41
www.galerierusskiymir.com

« La Danse éternelle », Oleg Neishtadt

 

Présence de l’artiste

Votez pour le prix de la meilleure exposition
Exposition du 24 septembre au 31 octobre

10 Galerie Tornabuoni Art

16 avenue Matignon
75008 Paris
t. 01 53 53 51 51
www.tornabuoniart.fr

Giuseppe Chiari

Votez pour le prix de la meilleure exposition
Exposition du 9 juillet au 30 septembre

MARAIS-BEAUBOURG

MARAIS-BEAUBOURG

LÉGENDE DES EXPOSITIONS

  • Art du XXI èmeArt du XXIème
  • Art du XX èmeArt du XXème
  • Art du XIX èmeArt du XIXème
  • Évènements organisés le dimanche 27 septembre :vernissage, brunchs, rencontres avec les artistes, etc.Évènements organisés le dimanche 27 septembre : vernissage, brunchs, rencontres avec les artistes, etc.

1 Martine Aboucaya

5 rue sainte Anastase
75003 Paris
t. 01 42 76 92 75
www.martineaboucaya.com

Peter Downsbrough

 

Présence de l’artiste, projection film

Votez pour le prix de la meilleure exposition
Exposition du 5 septembre au 24 octobre

2 Backslash Gallery

29 rue Notre Dame de Nazareth
75003 Paris
t. 09 81 39 60 01
www.backslashgallery.com

« Fragments », France Bizot et Sépànd Danesh

 

Présence des artistes

Votez pour le prix de la meilleure exposition
Exposition du 5 septembre au 26 septembre

3 Galerie anne barrault

51 rue des Archives
75003 Paris
t. 01 44 78 91 67
www.galerieannebarrault.com

« Fruits, oiseaux, pierres et cage », Manuella Marques

 

Présence de l’artiste

Votez pour le prix de la meilleure exposition
Exposition du 5 septembre au 10 octobre

4 Galerie Bendana Pinel
Art Contemporain

4 rue du Perche
75003 Paris
t. 01 42 74 22 97
www.bendana-pinel.com

« Plantes, pavillons et pétrole », Caio Reisewitz

Votez pour le prix de la meilleure exposition
Exposition du 5 septembre au 24 octobre

5 Galerie Thomas Bernard
Cortex Athletico

13 rue des Arquebusiers
75003 Paris
t. 01 75 50 42 65
www.cortexathletico.com

« Oozzz.. da zzzz... Hom i n g », Jean-Alain Corre

Votez pour le prix de la meilleure exposition
Exposition du 5 septembre au 17 octobre

6 Christian berst art
brut

3-5 passage des Gravilliers
75003 Paris
t. 01 53 33 01 70
www.christianberst.com

« Soit dix ans : états intérieurs », Commissariat de Stéphane Corréard

 

Performance de l’artiste Boris Lévy : "Khamseen"

à 17h et 17h30

Votez pour le prix de la meilleure exposition
Exposition du 12 septembre au 10 octobre

7 Galerie Berthéas les
Tournesols

25 rue des Tournelles
75004 Paris
t. 01 42 71 73 51
galerie-les-tournesols.fr

« Exposition M.Chat, les murs de Paris »

 

Présence de l’artiste de 14h à 18h

Votez pour le prix de la meilleure exposition
Exposition du 26 septembre au 15 octobre

8 Galerie DIX9

19 rue des Filles du Calvaire
75003 Paris
t. 01 42 78 91 77
www.galeriedix9.com

« Présences Flottantes - Acte 1 (seconde partie) », Louis Salkind

 

Présence de l’artiste

Votez pour le prix de la meilleure exposition
Exposition du 5 septembre au 27 septembre

9 Galerie Patricia
Dorfmann

61 rue de la Verrerie
75004 Paris
t. 01 42 77 55 41
www.patriciadorfmann.com

« Oeuvres sur papier Vol.1 », Raphaëlle Ricol

Votez pour le prix de la meilleure exposition
Exposition du 5 septembre au 27 septembre

10 galerie frank elbaz

66 rue de Turenne
75003 Paris
t. 01 48 87 50 04
www.galeriefrankelbaz.com

Accrochage : Davide Balula, Sheila Hicks, Rainier Lericolais, Kaz Oshiro, Bernard Piffaretti, Mungo Thomson, Blair Thurman

Project room: Grear Patterson

Votez pour le prix de la meilleure exposition
Exposition du 5 septembre au 10 octobre 

11 Galerie Laurent Godin

5 rue du Grenier Saint Lazare
75003 Paris
t. 01 42 71 10 66
www.laurentgodin.com

Alain Séchas

 

Rencontre avec l’artiste à 16h

Votez pour le prix de la meilleure exposition
Exposition du 5 septembre au 17 octobre

12 Isabelle Gounod

13 rue Chapon
75003 Paris
t. 01 48 04 04 80
galerie-gounod.com

« Foyer », Maude Maris

 

Présence de l’artiste, Brunch

Votez pour le prix de la meilleure exposition
Exposition du 5 septembre au 24 octobre

13 Galerie Alain Gutharc

7 rue Saint-Claude
75003 Paris
t. 01 47 00 32 10
alaingutharc.com

« Radical Software » - Group show curated by Pedro Morais, artistes : Jean-Marie Appriou, Jagna Ciuchta, Pauline Curnier Jardin, Arnaud Dezoteux, David Evrard, Laura Gozlan, Aurélien Porte, James Richards, Octave Rimbert Rivière ft. Gaëlle Choisne, David de Tscharner, Benjamin Valenza, Giuliana Zefferi Project Room « Passerby : EXO EXO invite Bending Binding »

Votez pour le prix de la meilleure exposition
Exposition du 3 juillet au 27 septembre

14 Galerie Thessa Herold

7 rue de Thorigny
75003 Paris
t. 01 42 78 78 68
www.thessa-herold.com

« Matta », Roberto Matta

Votez pour le prix de la meilleure exposition
Exposition du 10 septembre au 24 octobre

15 Galerie Max Hetzler

57 rue du Temple
75004 Paris
t. 01 57 40 60 80
www.maxhetzler.com

Glenn Brown

Votez pour le prix de la meilleure exposition
Exposition du 5 septembre au 10 octobre

16 Eva Hober

16 rue Saint-Claude
75003 Paris
t. 01 48 04 78 68
www.evahober.com

« Traverser le miroir », Youcef Korichi

Votez pour le prix de la meilleure exposition
Exposition du 5 septembre au 3 octobre

17 Galerie Houg

22 rue Saint-Claude
75003 Paris
t. 01 4278 91 71
galeriehoug.com

« I propose that we take a walk together », Jérôme Allavena, Aurélie Pétrel, Marjolijn de Wit

 

Brunch en présence de Jérôme Allavena et Aurélie Pétrel

Votez pour le prix de la meilleure exposition
Exposition du 5 septembre au 3 octobre

18 In Situ – Fabienne
Leclerc

17-19 rue Michel-le-Comte
75003 Paris
t. 01 53 79 06 12
www.insituparis.fr

« A land without a people... for a people without a land », Athi-Patra RUGA

Votez pour le prix de la meilleure exposition

19 Galerie Jeanne Bucher
Jaeger

5 et 7 rue de Saintonge
75003 Paris
t. 01 42 72 60 42
www.galeriejaegerbucher.com

« Matière – Lumière », Evi Keller

 

Présence de l’artiste

Votez pour le prix de la meilleure exposition
Exposition du 31 mai au 27 septembre

20 Jousse Entreprise
(Marais)

6 rue Saint-Claude
75003 Paris
t. 01 53 82 10 18
jousse-entreprise.com

Tim Eitel

Votez pour le prix de la meilleure exposition
Exposition à partir du 12 septembre

21 Galerie Lahumière

17 rue du Parc Royal
75003 Paris
t. 01 42 77 27 74
www.lahumiere.com

« Morceaux choisis », Gottfried Honegger

Votez pour le prix de la meilleure exposition
Exposition du 15 septembre au 15 octobre

22 Galerie Les Filles du
Calvaire

17 rue des Filles du Calvaire
75003 Paris
t. 01 42 74 47 05
www.fillesducalvaire.com

(Exposition 1) : « Agartha & Photométéores », Edouard Wolton

Votez pour le prix de la meilleure exposition
Exposition en deux volets du 3 au 26 septembre et du 10 au 24 octobre

Galerie Les Filles du
Calvaire

(Exposition 2) : « Questa Pianura », Paola de Pietri

Votez pour le prix de la meilleure exposition
Exposition du 3 au 26 septembre et du 10 au 24 octobre

23 Galerie Maria Lund

48 rue de Turenne
75003 Paris
t. 01 42 76 00 33
www.marialund.com

« Vers le calme », Lee Jin Woo

Votez pour le prix de la meilleure exposition
Exposition du 5 septembre au 31 octobre

24 Galerie Alain Margaron

5 rue du Perche
75003 Paris
t. 01 42 74 20 52
galerieamargaron.com

(Exposition 1) : « Sculptures récentes », Robert Groborne

Votez pour le prix de la meilleure exposition
Exposition du 10 septembre au 17 octobre

Galerie Alain Margaron

(Exposition 2) : « Traces graphiques », Karl Godeg, René Laubiès, Michel Macréau

Votez pour le prix de la meilleure exposition
Exposition du 10 septembre au 17 octobre

25 Galerie Mor
Charpentier

8 rue Saint-Claude
75003 Paris
t. 01 44 54 01 58
www.mor-charpentier.com

« Désirs », Carlos Motta - Solo show

Votez pour le prix de la meilleure exposition
Exposition du 5 septembre au 31 octobre

26 galerie laurent
mueller

75 rue des archives
75003 Paris
t. 01 42 74 04 25
www.galerielaurentmueller.com

« Quake, shock, seismograph », Jeongmoon Choi

Exposition du 5 septembre au 10 octobre

 

Espace du STUDIO, « A 00315 », Katharina Monka

Exposition du 16 septembre au 17 octobre

Votez pour le prix de la meilleure exposition

27 New Galerie

2 rue Borda
75003 Paris
t. 01 42 74 50 75
www.newgalerie.com

« Truth », Wang Sishun

 

Première présentation française du livre d’artiste

« Azomethine Variations » de Sean Raspet, en présence du directeur de RRose Editions

Votez pour le prix de la meilleure exposition
Exposition du 15 septembre au 17 octobre

28 Galerie Nextlevel

8 rue Charlot
75003 Paris
t. 01 44 54 90 88
www.nextlevelgalerie.com

David Miguel

Votez pour le prix de la meilleure exposition
Exposition du 12 septembre au 31 octobre

29 Alberta Pane

64 rue Notre-Dame de Nazareth
75003 Paris
t. 01 43 06 58 72
www.galeriealbertapane.com

« Based On Anarchic Structures », Esther Stocker

Votez pour le prix de la meilleure exposition
Exposition du 5 septembre au 7 novembre

30 Claudine Papillon

13 rue Chapon
75003 Paris
t. 01 40 29 07 20
www.claudinepapillon.com

« Mutacje », Tatiana Wolska 

R+1 : Accrochage

Votez pour le prix de la meilleure exposition
Exposition du 12 septembre au 31 octobre 

31 Galerie Paris-Beijing

62 rue de Turbigo
75003 Paris
t. 01 42 74 32 36
www.galerieparisbeijing.com

« The Journey », Alex Seton

Votez pour le prix de la meilleure exposition
Exposition du 10 septembre au 24 octobre

32 Galerie Gilles
Peyroulet

80 rue Quincampoix
75003 Paris
t. 01 42 78 85 11
www.galeriepeyroulet.com

« 1970-2005, 35 ans de photographies », Robin Collyer

 

Brunch à 13h et présentation de l’œuvre photographique de l’artiste à 14h

Votez pour le prix de la meilleure exposition
Exposition du 12 septembre au 27 septembre

33 Galerie Poggi

2 rue Beaubourg
75004 Paris
t. 09 84 38 87 74
www.galeriepoggi.com

« La Cité Ming (Flash Gordon pour toujours) », Georges Tony Stoll

Votez pour le prix de la meilleure exposition
Exposition du 11 septembre au 11 octobre

34 Galerie Polad-Hardouin

86 rue Quincampoix
75003 Paris
t. 01 42 71 05 29
www.polad-hardouin.com

« Vive la peinture ! », Orsten Groom, Timothy Archer, Raynald Driez, Christophe Boursault, Christine Sefolosha, Emmanuelle Renard…

 

Présence de Raynald Driez pour dédicacer son catalogue

Votez pour le prix de la meilleure exposition
Exposition du 1er septembre au 27 septembre

35 Galerie Polaris

15 rue des Arquebusiers
75003 Paris
t. 01 42 72 21 27
www.galeriepolaris.com

« Autofiction d’une collection »

 

Présence du collectionneur Ramus del Rondeaux

Votez pour le prix de la meilleure exposition
Exposition du 11 septembre au 4 octobre

36 Praz-Delavallade

5 rue des Haudriettes
75003 Paris
t. 01 45 86 20 00
www.praz-delavallade.com

Pierre Ardouvin

Votez pour le prix de la meilleure exposition
Exposition du 12 septembre au 10 octobre

37 Galerie Catherine
Putman

40 rue Quincampoix
75004 Paris
t. 01 45 55 23 06
www.catherineputman.com

« Multiples », Claude Viallat

Votez pour le prix de la meilleure exposition
Exposition du 12 septembre au 31 octobre

38 Galerie Vanessa Quang

7 rue des Filles du Calvaire
75003 Paris
t. 01 44 54 92 15
www.galerie-quang.com

« Youngster », Céleste Castelot, Claudio Coltorti, Patrick Guidot, Rodolphe Levilain, Tom Masson, MYMO, SANKS et Anna Zoria

 

Visites commentées effectuées par le commissaire d’exposition, Nicolas Blamoutier

Votez pour le prix de la meilleure exposition
Exposition du 3 septembre au 17 octobre

39 Almine Rech Gallery

64 rue de Turenne
75003 Paris
t. 01 45 83 71 90
www.alminerech.com

« No hard Feelings », Tarik Kiswanson

Votez pour le prix de la meilleure exposition
Exposition du 5 septembre au 10 octobre

40 Galerie Richard

74 rue de Turenne
75003 Paris
t. 01 43 25 27 22
www.galerierichard.com

« Shadows of Memory », Norio Imai

 

Projection exceptionnelle d’une vidéo, œuvre de l'artiste américain Joseph Nechvatal

Votez pour le prix de la meilleure exposition
Exposition du 4 juillet au 27 septembre

41 Galerie Olivier Robert

5 rue des Haudriettes
75003 Paris
t. 01 43 25 31 87
www.galerieolivierrobert.com

« Too much metal for one hand », Maya Rochat

 

Brunch

Votez pour le prix de la meilleure exposition
Exposition du 5 septembre au 10 octobre

42 Galerie Thaddaeus
Ropac (Marais)

7 rue Debelleyme
75003 Paris
t. 01 42 72 99 00
ropac.net

« Idea of Landscape », Imran Qureshi

Votez pour le prix de la meilleure exposition
Exposition du 12 septembre au 17 octobre

43 Galerie de Roussan

47 rue Chapon
75003 Paris
t. 09 81 28 90 59
www.galeriederoussan.com

« La vérité des apparences », Anna Adahl, Donatella Bernardi, Jagna Ciuchta, Lukas Hoffmann, Kapwani Kiwanga, Vaclav Magid, François Mazabraud. Commissariat de Fabienne Bideaud

Votez pour le prix de la meilleure exposition
Exposition du 5 septembre au 31 octobre

44 Galerie Sator

8 passage des Gravilliers
75003 Paris
t. 01 42 78 04 84
galeriesator.com

« Madge Donohoe, Skotographs », Eric Manigaud

Votez pour le prix de la meilleure exposition
Exposition du 5 septembre au 10 octobre

45 Galerie Laure Roynette

20 rue de Thorigny
75003 Paris
www.galerie-art-paris-roynette.com

« Serendipity », Géraldine Cario, Anne Cindric, Noëlle Dassa, Marion Davout, Romina De Novellis, François Fries, Keita Mori, Nicolas Tourte, Clémence Veilhan…

 

Présence des artistes

Votez pour le prix de la meilleure exposition
Exposition du 30 mai au 27 septembre

46 Semiose

54 rue Chapon
75003 Paris
t. 09 79 26 16 38
www.semiose.fr

« Jardin », Laurent Le Deunff

Votez pour le prix de la meilleure exposition
Exposition du 5 septembre au 31 octobre

47 Galerie Sit Down

4 rue Saint Anastase
75003 Paris
t. 01 42 78 08 07
sitdown.fr

« Quand fond la neige, où va le blanc ? », Aurore Bagarry, Isabelle Giovacchini, Catherine Noury

 

Présence des artistes autour d’un brunch et signature des livres par les artistes

Votez pour le prix de la meilleure exposition
Exposition du 5 septembre au 27 septembre

48 Suzanne Tarasieve
(Marais)

7 rue Pastourelle
75003 Paris
t. 01 42 71 76 54
suzanne-tarasieve.com

« Lettres à Sibylla », Alkis Boutlis

Votez pour le prix de la meilleure exposition
Exposition du 12 septembre au 10 octobre

49 Torri

7 rue Saint-Claude
75003 Paris
t. 01 40 27 00 32
www.galerietorri.com

« Casablanca », Alistair Frost

Votez pour le prix de la meilleure exposition
Exposition du 5 septembre au 17 octobre

50 Valentin

9 rue Saint-Gilles
75003 Paris
t. 01 48 87 42 55
www.galeriechezvalentin.com

(Exposition 1) : « Poison IV », Brian Kokoska

Votez pour le prix de la meilleure exposition
Exposition du 5 septembre au 10 octobre 2015

Valentin

(Exposition 2) : Project Room « DF1900-2000 », une exposition de groupe de la galerie 1900-2000

Votez pour le prix de la meilleure exposition
Exposition du 5 septembre au 10 octobre 2015

51 Galerie Pierre et
Marie Vitoux

3 rue d'Ormesson, Place Sainte Catherine
75004 Paris
t. 01 48 04 81 00
www.galeriepierremarievitoux.com

« L’éveil », Mireille Arbellot

 

Présence de l’artiste et signature du catalogue

Votez pour le prix de la meilleure exposition
Exposition du 17 septembre au 24 octobre

52 Galerie Xippas

108 rue Vieille du Temple
75003 Paris
t. 01 40 27 05 55
www.xippas.com

« Déplier », Marco Maggi

Votez pour le prix de la meilleure exposition
du 5 septembre au 10 octobre

53 Galerie Zürcher

56 rue Chapon
75003 Paris
t. 01 42 72 82 20
www.galeriezurcher.com

« Ombres blanches », Marc Desgrandchamps

 

Brunch

Votez pour le prix de la meilleure exposition
Exposition du 5 septembre au 17 octobre

BELLEVILLE

BELLEVILLE

LÉGENDE DES EXPOSITIONS

  • Art du XXI èmeArt du XXIème
  • Art du XX èmeArt du XXème
  • Art du XIX èmeArt du XIXème
  • Évènements organisés le dimanche 27 septembre :vernissage, brunchs, rencontres avec les artistes, etc.Évènements organisés le dimanche 27 septembre : vernissage, brunchs, rencontres avec les artistes, etc.

1 22,48 m2

30 rue des Envierges
75020 Paris
t. 09 81 72 26 37
www.2248m2.com

« Les Nouveaux Chercheurs D'or », Émilie Brout et Maxime Marion

Votez pour le prix de la meilleure exposition
Exposition du 17 septembre au 31 octobre

2 Galerie Samy Abraham

43 rue Ramponeau
75020 Paris
t. 01 43 58 04 16
www.samyabraham.com

« Apoptose », Matthieu Blanchard

Votez pour le prix de la meilleure exposition
Exposition du 17 septembre au 17 octobre

3 Crèvecœur

9 rue des Cascades
75020 Paris
t. 09 54 57 31 26
www.galeriecrevecoeur.com

« Stanzas », Erica Baum

Votez pour le prix de la meilleure exposition
Exposition du 18 septembre au 30 octobre

4 Galerie Antoine Levi

44 rue Ramponeau
75020 Paris
t. 01 75 57 61 67
antoinelevi.fr

« Hold the Silence », Alina Chaiderov

Votez pour le prix de la meilleure exposition
Exposition du 17 septembre au 7 novembre

5 Galerie Marcelle Alix

4 rue Jouye-Rouve
75020 Paris
t. 09 50 04 16 80
www.marcellealix.com

« Chimen Chyen », Mathieu K. Abonnenc

Votez pour le prix de la meilleure exposition
Exposition du 17 septembre au 7 novembre

6 Sultana

10 rue Ramponeau
75020 Paris
t. 01 44 54 08 90
www.galeriesultana.com

Bettina Samson

Votez pour le prix de la meilleure exposition
Exposition du 17 septembre au 7 novembre

7 Suzanne Tarasiève /
Loft 19 (Belleville)

Passage de l'Atlas - 5 Villa Marcel Lods
75019 Paris
t. 01 45 86 02 02
suzanne-tarasieve.com

Markus Lüpertz (new works) et Julien Salaud

Votez pour le prix de la meilleure exposition
Exposition du 17 septembre au 3 octobre

8 Jocelyn Wolff

78 rue Julien Lacroix
75020 Paris
t. 01 42 03 05 65
www.galeriewolff.com

« El trabajo en exhibicion - The work in exhibition », Diego Bianchi

Votez pour le prix de la meilleure exposition
Exposition du 5 septembre au 17 octobre

&...

1 FRANÇOISE PAVIOT

57 rue Sainte Anne (2e)

(Print Room) : Le voyage du duc de Luynes - Voyage d’exploration à la Mer morte à Petra et sur la rive gauche du Jourdain, Louis Vignes, Charles Nègre

 

À 15 heures, présentation du voyage d’exploration et du procédé héliographique (durée 1h)

Votez pour le prix de la meilleure exposition
Exposition du 26 septembre au 24 octobre

FRANÇOISE PAVIOT

(Show Room) : Sujet photographique, Alain Fleischer

 

Votez pour le prix de la meilleure exposition
Exposition du 26 septembre au 24 octobre

2 GALERIE CHAUVY

18 rue Grange Batelière (9e)

Prisme Couleur Lumière, Marcel Barbeau, Véra Pagava, Paul Jenkins

Votez pour le prix de la meilleure exposition
Exposition du 24 septembre au 8 octobre

3 LES DOUCHES LA GALERIE

5 rue Legouvé (10e)

«  My Britain 1970-1980 », Homer Sykes

 

Signature du dernier livre d’Ezra Nahmad, Sounds Hell

à 15h

Votez pour le prix de la meilleure exposition
Exposition du 5 septembre au 31 octobre

4 GALERIE AKIÉ ARICHI

26 rue Keller (11e)

Bernard Alligand et Hidefumi Yoshii

Votez pour le prix de la meilleure exposition
Exposition du 9 juillet au 27 septembre

5 GALERIE MAGDA DANYSZ

78 rue Amelot (11e)

«  À corps perdu, Video Show », Benjamin Seroussi, Marie Vic, Erwin Olaf, Alma Har’el…

Votez pour le prix de la meilleure exposition
Exposition du 5 septembre au 27 septembre

6 GALERIE LA FERRONNERIE

40 rue de la Folie-Méricourt (11e)

«  Impertinents » , Frédéric Coché, Einar Garibaldi Eiriksson et Laurent Fiévet

 

Projection d’une seconde vidéo de Laurent Fiévet sur la vitrine de la Galerie et mise en valeur d’un ensemble d’eaux fortes de Frédéric Coché

Votez pour le prix de la meilleure exposition
Exposition du 3 septembre au 27 septembre

7 TRIPLE V

24 rue Louise Weiss (13e)

Raquel Dias

 

Brunch avec l’artiste

Votez pour le prix de la meilleure exposition
Exposition du 11 septembre au 31 octobre

8 GALERIE YOUNIQUE

63-65 rue Pascal (13e)

 « Au coeur du Nagaland », Joël Cadiou

 

Signature de l’ouvrage " Au coeur du Nagaland " par le photographe Joël Cadiou présent toute la journée

Votez pour le prix de la meilleure exposition
Exposition du 22 septembre au 2 octobre

9 GALERIE W – ERIC
LANDAU

44 rue Lepic (18e)

« Dimanche en soi », Benjamin Deroche, Troy Henriksen, Chris Morin-Eitner, Pierre-Alex, Georges Poncet, Bernard Quentin, Denis Robert, Toma-L

Inauguration

 

« Le dimanche, tout recommencer » Mathieu Simonet

Performance créative interactive de l’avocat, écrivain, artiste. Public : jeunes de 3 à 103 ans.

Ateliers de 14 h à 18 h (dans la limite des places disponibles)

 

Votez pour le prix de la meilleure exposition
Exposition du 27 septembre au 18 octobre

10 GALERIE THADDAEUS
ROPAC

69 avenue du Général Leclerc (Pantin)

« Space Age », Cory Arcangel, Richard Artschwager, Jules de Balincourt, Stephan Balkenhol , Philippe Bradshaw, Lee Bul, Harun Farocki, Dan Flavin, Sylvie Fleury, Ilya & Emilia Kabakov, Alex Katz, Anselm  Kiefer, Robert Longo, Patrick Neu, Jack Pierson, Robert Rauschenberg, James Rosenquist, Tom Sachs, Sturtevant, Not Vital

 

Vernissage

Votez pour le prix de la meilleure exposition
Exposition du 27 septembre au 23 décembre